Wettbewerb für Abschlussfilme deutschsprachiger Filmschulen

FIRST STEPS 2017

Nominierte beim Mercedes Benz Driving Event

Preisträgerin Katja Benrath beim Mercedes Benz Driving Event

Nominierte beim Mercedes Benz Driving Event

Nominierte beim Mercedes Benz Driving Event

Charlene Gürntke und Nominierte Nina Vucovic beim Mercedes Benz Driving Event

Olgu Caglar und Jonathan Aikins beim Nominiertentag im Fluxbau

Philipp Weinges, Jule Bartram und Thomas Spitzer (Deutsche Filmakademie e.V.)

Claudia Loewe (FIRST STEPS / DFA Produktion) begrüßt die Gäste

Laura Lackmann, Michael Polle, Philipp Weinges, Jakob Lass, Steffi Ackermann bei der Podiumsdiskussion im Fluxbau

Die Nominierten am Nominiertentag im Fluxbau

Nominiertentag im Fluxbau

Nominiertentag im Fluxbau

Andrea Hohnen (FIRST STEPS) stellt die Nominierten vor

Nominiertentag im Fluxbau

Nominiertentag im Fluxbau

Nominiertentag im Fluxbau

Nominiertendinner gemeinsam veranstaltet mit dcm

Begrüßung der Nominierten und Experten

Begrüßung der Nominierten und Experten

Begrüßung der Nominierten und Experten

Andrea Hohnen (FIRST STEPS) im Gespräch mit Julian Radlmaier

Isabelle Bertolone und Julia Krubasik

Amad Saleh und Jan-Eric Mack

Andrea Hohnen (FIRST STEPS) mit Roland Stuprich und Philipp Walz

Adrian Goiginger und Roland Stuprich

Silya Schmidt (FIRST STEPS) im Gespräch mit Jonas Dassler

Milena Colla

Julia Küllmer und Daphne Ferraro

Nominiertendinner gemeinsam veranstaltet mit dcm

Claudia Loewe (FIRST STEPS / DFA Produktion) und Andrea Hohnen (FIRST STEPS) begrüßen die Gäste

Kirstin Wille (dcm) und Olga Wierzeinko (dcm) begrüßen die Gäste

Vorstellungsrunde beim Nominiertendinner

Nominiertendinner gemeinsam veranstaltet mit dcm

Nominiertendinner gemeinsam veranstaltet mit dcm

Nominiertendinner gemeinsam veranstaltet mit dcm

Nominiertendinner gemeinsam veranstaltet mit dcm

Nominiertendinner gemeinsam veranstaltet mit dcm

Mechthild Holter (Agentur Players) im Gespräch mit Jonas Dassler

Beauty Lounge mit unseren Beauty Partnern Shan Rahimkhan und dem Naturkosmetik Label UND GRETEL

Beauty Lounge mit unseren Beauty Partnern Shan Rahimkhan und dem Naturkosmetik Label UND GRETEL

Beauty Lounge mit unseren Beauty Partnern Shan Rahimkhan und dem Naturkosmetik Label UND GRETEL

Beauty Lounge mit unseren Beauty Partnern Shan Rahimkhan und dem Naturkosmetik Label UND GRETEL

Marika George und Nico Hofmann

Die beiden Moderatoren des Abends: Aylin Tezel und Jerry Hoffmann

Nina Eichinger, Iris Berben und Palina Rojinski

Die Drehbuchjury: Oliver Ziegenbalg, Jantje Friese und Heide Schwochow

GALA-Vorempfang im Hotel Zoo

GALA-Vorempfang im Hotel Zoo

GALA-Vorempfang im Hotel Zoo

GALA-Vorempfang im Hotel Zoo

Kim Riedle, Mia Spengler und Alisa Berger

Die Werbefilmjury beim GALA-Vorempfang im Hotel Zoo

Andrea Hohnen (FIRST STEPS), Enrique Sanchéz Lansch und Tian Dong

Andrea Hohnen (FIRST STEPS) mit der Ehrenpreisträgerin Nina Haun

Theater des Westens

Die Nominierten auf dem Roten Teppich

Presse am Roten Teppich

Marika George, Nico Hofmann und Iris Berben

Wanja Mues und Marc Hosemann

Mo Asumang

Volker Bruch, Miriam Stein und Trystan Pütter

Claudia Michelsen und Benno Fürmann

Palina Rojinski

Nina Eichinger und Fritz Meinikat

Sherry Hormann

Regina Ziegler und Wolfgang Handtke

Roter Teppich am Theater des Westens

Stefan Aust

Jonas Dassler

Bühne im Theater des Westens

Akkreditierung

Die Moderatoren Aylin Tezel und Jerry Hoffmann

Die Moderatoren Aylin Tezel und Jerry Hoffmann

Die Moderatoren Aylin Tezel und Jerry Hoffmann

Die Moderatoren Aylin Tezel und Jerry Hoffmann

Die Gäste in der ersten Reihe

Iris Berben

Aylin Tezel, Nico Hofmann und Jerry Hoffmann

Die Nominierten

Aylin Tezel, Nico Hofmann, Andrea Hohnen und Jerry Hoffmann

Aylin Tezel, Marika George und Jerry Hoffmann

Laudatio von Claudia Michelsen für Jonas Dassler

Jonas Dassler

Marika George

Gute Stimmung während der Verleihung

Steffi Ackermann

Oliver Zigenbalg, Daphne Ferraro, Steffi Ackermann, Aylin Tezel und Jerry Hoffmann

Jerry Hoffmann, Yvonne Weber und Aylin Tezel

Jerry Hoffmann, Sepp Reidinger (ARRI), Sherry Hormann, Aylin Tezel

Michal Grabowski, Ngo The Chau, Sepp Reidinger (ARRI) und Sherry Hormann

Gute Stimmung während der Verleihung

Nora Fingscheidt, Arne Birkenstock

Aylin Tezel, Bettina Haussmann (Mercedes Benz) und Jerry Hoffmann

Backstage: Regisseur Helmut Zanoskar und Team

Backstage: Oliver Ziegenbalg, Nico Hofmann und Tanja Steinbrücker (MBTV)

Nadine Kreutzer (Autorin), Bettina Haussmann (Mercedes Benz) und Tanja Steinbrücker (MBTV)

Laudatoren Volker Bruch und Trystan Pütter mit der Ehrenpreisträgerin Nina Haun

Meret Becker

Ehrenpreisträgerin Nina Haun

Katja Benrath (Preisträgerin Kurzspielfilm)

Nora Fingenscheidt (Preisträgerin Dokumentarfilm)

Daphne Ferraro (Preisträgerin Drehbuch)

Nicolaas Schmidt (Preisträger mittellanger Spielfilm)

Jonas Dassler (Preisträger Götz-George-Nachwuchspreis)

Michal Grabowski (Preisträger Michael-Ballhaus-Preis)

Dorian Lebherz, Daniel Titz (Preisträger Werbefilm)

Tobias Rosen (Preisträger NO FEAR Award)

Adrian Goiginger (Preisträger abendfüllender Spielfilm)

Preisträger FIRST STEPS AWARD 2017 mit den Veranstaltern, Juroren und Laudatoren

Anne Ballschmieter (FIRST STEPS) und Claudia Loewe (FIRST STEPS / DFA Produktion)

After Show Party

After Show Party

Franz Dinda

Tom Lass und Lars Rudolph

Alfred Holighaus und Ludger Pistor

Kim Riedle

Maren Ade und Nina Haun

Annekathrin Hendel, Anne Leppin (Deutsche Filmakademie e.V.) und Gergana Voigt

Felix Charin und Tobias Rosen

After Show Party

After Show Party

After Show Party

Ahmad Saleh und Alisa Berger

After Show Party

Sabin Tambrea, Alice Dwyer und Simon Schwarz

After Show Party

Anne Zohra Berrached

After Show Party

After Show Party

After Show Party

After Show Party

After Show Party

After Show Party

After Show Party

Volker Bruch und Miriam Stein

DJ Duo PORTO BELLO (Trystan Pütter und William Minke)

After Show Party

After Show Party

Team FIRST STEPS

Nominiertenfrühstück in der Akademie

Nominiertenfrühstück in der Akademie

Nominiertenfrühstück in der Akademie

Nominiertenfrühstück in der Akademie

Nominiertenfrühstück in der Akademie

Nominiertenfrühstück in der Akademie

Nominiertenfrühstück in der Akademie

Nominiertenfrühstück in der Akademie

Nominiertenfrühstück in der Akademie

Nominiertenfrühstück in der Akademie

Nominiertenfrühstück in der Akademie

© Fotos: Florian Liedel / Deutsche Filmakademie, Jirka Jansch (Bilder 44-46, 51-53, 59-60, 62, 66-67, 69, 75-79, 85-86, 98-109, 140), Hans Glave (Bilder 56-58, 71-72, 112-113, 130-133, 135-136, 138-139), Daimler AG (1-5)

Die Preisträger der FIRST STEPS Awards 2017 im Überblick:

 

Abendfüllende Spielfilme
Die beste aller Welten, Regie: Adrian Goiginger 

Mittellange Spielfilme
Final Stage, Regie: Nicolaas Schmidt 

Kurz- und Animationsfilme
Watu Wote, Regie: Katja Benrath 

Drehbuchpreis
Terra Murata, Drehbuch: Daphne Ferraro

Götz-George-Nachwuchspreis
Jonas Dassler in "LOMO - The Language of Many Others"

NO FEAR Award für NachwuchsproduzentInnen
Watu Wote, Produktion: Tobias Rosen

Dokumentarfilme
Ohne diese Welt, Regie: Nora Fingscheidt

Werbefilme 
ABC of Death, Regie: Dorian LebherzDaniel Titz 

Michael-Ballhaus-Preis für KameraabsolventInnen 

LOMO - The Language of Many Others, Kamera: Michał Grabowski 

Ehrenpreis 2017
Nina Haun, Casterin

News

16.10.2017 

Studentenoscar für Watu Wote

FIRST STEPS Gewinnerin Katja Benrath bekommt goldenen StudentenoscarWeiter

18.09.2017 

FIRST STEPS Awards 2017

Preisträger und Jurybegründungen 2017Weiter

18.09.2017 

FIRST STEPS Awards 2017

MERCEDES-BENZ DRIVING EVENT mit vielen begeisterten NominiertenWeiter

© 2017 First Steps